Profesorado

Curso 2020/21

Departamento de Teoría de la Música

Lenguaje Musical

  • Fátima Fernández Sánchez | Ver blog personal
  • Francisco Javier López García
  • Paula Navarro Agustín
  • Irene Ibáñez Rubio

Armonía, Análisis, Fundamentos de Composición e Historia de la Música

  • Juan Manuel Cutiño Garrido
  • Jesús Ángel Rodríguez Recio
  • Rosa Eva García González

Edición de Partituras

  • Lourdes Gázquez Codina

Departamento de Instrumentos de Cuerda-Arco

Violín

  • María de Francisco Marugán
  • Felisa Sánchez Corredera
  • Natalia Stárchenko Egorova
  • María Tellechea Zugarramurdi
  • David García Rodríguez

Viola

  • Daniel Lorenzo Cuesta
  • Carmen Lozano García
  • Rubén Villar Fernández

Violoncello

  • Nélida Isabel López Fernández
  • Francisco Ríos González

Contrabajo

  • Pablo Cabero del Río

Pianistas acompañantes

  • Óscar Arroyo Terrón

Departamento de Cuerda Pulsada

Guitarra

Pianista acompañante

  • Alberto de la Fuente de Haro

Departamento de Instrumentos de Viento Madera

Flauta Travesera

  • Mª Luisa Esteve Bas
  • Eduardo Cuervo Jiménez

Oboe

  • Elia María Martorell Darás

Clarinete

  • José Ángel Palomino Olmedo
  • Zurine Pérez Aransáez
  • Miguel Vara Robledo

Saxofón

  • Jesús García Jiménez

Fagot

  • Lourdes Gázquez Codina

Pianistas acompañantes

  • Fernando Campillo Díaz
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Instrumentos de Viento Metal y Percusión

Trompeta

  • David Rastrojo García

Trompa

  • Olaf Jiménez Pérez

Trombón

  • Enrique Alberca Pintor

Tuba

  • José Ángel Jiménez López

Percusión

  • Federico Elias Arnanz
  • Francisco Tejero Aguado
  • Alesandra Suárez Calvo

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Piano

Piano

  • Oscar Arroyo Terrón | Ver web personal
  • Fernando Campillo Díaz
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • María Jesús González Sánchez
  • Jesús Ignacio González Soler
  • Mariano Miguel Sánchez
  • Pilar Muñoz de Bustos
  • Elena Palacios Maganto
  • Juan Carlos Rodríguez Martínez | Ver web personal
  • Julia Beatriz Rodríguez García
  • Carlos Javier Polo Infante
  • Silvia Mª Gil-Díez Usandizaga

Departamento de Agrupaciones Corales e Instrumentales

Música de Cámara

  • Jesús Ignacio González Soler
  • Elia Martorell Darás
  • Pilar Muñoz de Bustos
  • Jesús García Jiménez
  • Francisco Tejero Aguado
  • José Ángel Jiménez López
  • Eduardo Cuervo Jiménez
  • Estela Ortega Caballero
  • Olaf  Jiménez Pérez
  • Pablo Cabero del Río

Coro, Orquesta y Banda

  • María Concepción García Echeverría
  • Pablo Cabero del Río
  • Lourdes Gázquez Codina
  • Daniel Lorenzo Cuesta

Jazz

  • Fernando Campillo Díaz

Canto

  • Estela Ortega Fernández

Pianista acompañante

  • Óscar Arroyo Terrón

Idiomas aplicados al canto

  • Eva Strasser (Alemán, Escuela Oficial de Idiomas)
  • Déborah Surace Pérez (Francés, Escuela Oficial de Idiomas)
  • Belén Llorente Presa (Francés, Escuela Oficial de Idiomas)
  • Eva Díaz Martín (Inglés, Escuela Oficial de Idiomas)
  • Mª Teresa Sicilia Hernández (Inglés, Escuela Oficial de Idiomas)
  • Carmen Lozano García (Italiano, CPM Tomás Luis de Victoria)