Profesorado

Curso 2019/2020

Departamento de Teoría de la Música

Lenguaje Musical

  • Fátima Fernández Sánchez | Ver blog personal
  • Francisco Javier López García
  • A determinar

Armonía, Análisis, Fundamentos de Composición e Historia de la Música

  • Belén Redondo Domínguez
  • Tamara Valverde Flores
  • A determinar

Sonido digital y Edición de Partituras

  • Javier Gil Agero

Departamento de Instrumentos de Cuerda-Arco

Violín

  • María de Francisco Marugán
  • Felisa Sánchez Corredera
  • Natalia Stárchenko Egorova
  • María Tellechea Zugarramurdi

Viola

  • Ángela García Jorge
  • Carmen Lozano García
  • Rubén Villar Fernández

Violoncello

  • Carla Muñoz Ruiz
  • Francisco Ríos González

Contrabajo

  • Javier Gil Agero

Pianistas acompañantes

  • Óscar Arroyo Terrón
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Cuerda Pulsada

Guitarra

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Instrumentos de Viento Madera

Flauta Travesera

  • Mª Luisa Esteve Bas
  • Mª Teresa Rosado de Ancos
  • Guillermo Thomson Santos

Oboe

  • Elia María Martorell Darás

Clarinete

  • José Ángel Palomino Olmedo
  • Zurine Pérez Aransáez
  • Miguel Vara Robledo

Saxofón

  • Jesús García Jiménez

Fagot

  • Lourdes Gázquez Codina

Pianistas acompañantes

  • Óscar Arroyo Terrón
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Instrumentos de Viento Metal y Percusión

Trompeta

  • David Rastrojo García

Trompa

  • Fernando Martín Mayo

Trombón

  • Enrique Alberca Pintor

Tuba

  • José Ángel Jiménez López

Percusión

  • Marina Quilez Goser
  • Francisco Tejero Aguado
  • Daniel Bolado García

Pianista acompañante

  • Alberto de la Fuente de Haro
  • Julia Beatriz Rodríguez García

Departamento de Piano

Piano

  • Oscar Arroyo Terrón | Ver web personal
  • Alberto de la Fuente de Haro
  • María Jesús González Sánchez
  • Jesús Ignacio González Soler
  • Elena Palacios Maganto
  • Blanca Palomar Chicharro
  • Pilar Muñoz de Bustos
  • Juan Carlos Rodríguez Martínez | Ver web personal
  • Julia Beatriz Rodríguez García
  • Fernando Campillo Díaz
  • Paz Carolina Alcalá-Galiano Iturrondobeitia
  • Silvia María Gil-Díez Usandizaga

 

Departamento de Agrupaciones Corales e Instrumentales

Música de Cámara

  • Enrique Alberca Pintor
  • María de Francisco Marugán
  • Mª Jesús González Sánchez
  • Jesús García Jiménez
  • Francisco Tejero Aguado
  • Guillermo Thomson Santos
  • José Ángel Jiménez López
  • Ángela García Jorge
  • Fernando Martín Mayo
  • Estela Ortega Caballero

 

Coro, Orquesta y Banda

  • María Concepción García Echeverría
  • Javier Gil Agero 
  • Carla Muñoz Ruiz
  • Lourdes Gázquez Codina
  • Marina Quilez Goser

Jazz

  • Fernando Campillo Díaz

Canto

  • Estela Ortega Fernández

Pianista acompañante

  • Julia Beatriz Rodríguez García

Idiomas aplicados al canto

  • Rodolfo Orgaz (Escuela Oficial de Idiomas)
  • Cristina Risueño (Escuela Oficial de Idiomas)
  • Carmen Lozano
  • A determinar (Escuela Oficial de Idiomas)
  • A determinar (Escuela Oficial de Idiomas)